商贸公司缺进项如何进行税务筹划?一起研究下
发布时间:2020-12-3 | 来源:波比企服 | 浏览次数:
有这样一个案例,A企业新接了一个项目,给某新办园区厂房建筑材料供货,同时A企业本身也是一家材料生产厂家。A打算成立B商贸公司经营建材为该园区供货,还想将为自己的A公司原材料供货,但因为实际业务情况,原本近1500万的销售额,实际取得进项只有三分之一,500万多一点。造成了增值税太高的情况,企业咨询如果将B公司成立在园区享受政策,降低税负,问这种方式是否可行?企业税务筹划,请联系薪福多。
请问:B公司进园区享受政策能节税吗?有什么前提条件和问题吗?
 
分析一:业务流程改变
B公司可以在园区注册,享受财政扶持,这一点毋庸置疑。
将原有的A——C业务关系,改变成A—B—C关系。B成为A的新供货商,C成为B的供货商(同时合同约定C直接将货物送达B的客户A公司仓库),这种方式实际且可行,也是很多企业在原材料采购税筹上通常选择的方式。
C供货B公司价格不变,同时是直接供货给到A供公司,B公司实际上并没有产生运输成本增加;B公司供货A公司加价10-20%,将利润节流到B公司,B公司因为享受政策,增值税得到财政扶持,反而总体上节约了税收。
 
分析二:B公司进项缺失问题
前面提到过,销售额1500万,实际能取得进项500万,进项缺失三分之二,这样就产生了两个问题。其一,进销项不匹配,请问B公司如何证明自己的业务真实性,而不被税务机关稽查,定性为虚开。其二,进项不足,增值税必然虚高。
增值税:(1500万-500万)/1.13*13%=115万,可实际利润也就10%,增值税明显太高,增值税硬上,也是硬伤。
好在B公司进园区享受政策,增值税返税:115万*50%(地方留存比例)*40%(扶持比例)=23万,节税23万。
分析三:所得税问题怎么处理
按照现在的业务流,成本也就是进项500万,最多做个200-300万的管理运营成本,利润将高达700万
所得税:700万*25%=175万
就算返税:175万*40%(地方留存比例)*40%(返税比例)=28万,可谓是杯水车薪。
解决方案:
一、甲方接受个人独资企业或者个体工商户开票
个人独资企业或者个体工商户享受核定征收,一般限制在小规模纳税人,也就是开票税率1%,如果甲方愿意接受,那最简单,综合税率最低。因为核定企业个税核定一般是在0.5-2%左右,增值税1%,附加税0.06%,综合税率最高3.06%。500万开票计算,实缴税额也才12-13万。
二、甲方要求必须开具13%增值税专票
针对这种情况,最好的方式也就是采用上面讲的B公司入驻园区享受政策,需要加一个步骤,要求B公司无法取得进项发票的那部分供货商,成立个人独资企业或者个体工商户开票,不开专票,至少也得开普票。必须要要保证B公司有足够的进项来源证明发票,这样才能保证B公司有足够成本,利润做平,所得税降到最低。
这样才能解决分析三中的所得税问题,同时满足分析二中的进项来源证明进销项匹配条件,B公司享受增值税返税政策。
(以上探讨,均建立在业务真实发生基础上)
注意:
新项目承接之后,用什么性质的公司来承接业务,开票,收款,首先考虑甲方要求和业务需要。
如果考虑成立商贸公司,首先应该考虑进项问题,是否满足进销项匹配。有些老板会想,反正我在园区返税,进项不要也可以,错,大错特错,如果没有进项,税务会让你发票都开不出来。
企业采购、销售、流通运输应该考虑就近原则,商贸行业特殊,不受地域限制,只要业务实际发生,做到三流、四流一致即可。但法人籍贯地和公司成立地址是真没有关系,不要因为这个反而故意将公司选择注册在外省。
避免关联公司开票。很多老板希望直接控制新成立的公司,这样才能百分百控股,没有风险。但这就产生一个关联公司互相开票的问题,在税务那儿你是很难解释的清楚的。所以,成立新公司要与现有公司产生业务,尽量在选择法人、股东、负责人等人选上避开与业务公司有任何的关联。例如,B公司和A公司产生业务,B公司法人,同时又是A公司法人、监事、股东等。
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